Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не ваше дело: Элита отделила народ от СВО. Либералы во власти закончат войну по-своему? 
Коллаж Царьграда
Война

"Не ваше дело": Элита отделила народ от СВО. Либералы во власти закончат войну по-своему? 

Военблогер и участник боевых действий Hard Blog поднял важную тему: идеологическое разделение между президентом, армией и народом с одной стороны и властными элитами – с другой. Несмотря на постоянные заявления о единстве, общество явно отодвигают от происходящего. Происходящее настолько очевидно, что складывается впечатление, что делается это специально, чтобы приблизить пресловутый переворот в России, о котором давно мечтает пятая колонна.

С началом СВО народ бросился помогать армии, и президент неоднократно отмечал вклад простых людей. Но одновременно происходит тотальное игнорирование (в лучшем случае) волонтёров, доходящее до откровенной лжи: "У армии всё есть".

Страна пляшет и поёт, пока её солдат убивают

С одной стороны, нам говорят про цели СВО, которые непременно будут достигнуты. С другой – идёт тема "договорняков" и прочих мирных инициатив, пишет военнослужащий Hard Blog:

Элиты пытаются отделить народ от повестки, мол, это не народная война, а лишь операция, и потому не ваше дело, мы тут сами порешаем. Это заявляется не прямо, но подобное позиционирование во всём. Однако тыл непосредственно ощущает на себе тяготы войны – и ежедневным убийством мирных граждан, и отключениями электричества, и даже вторжением.

Кстати, кто проспал вторжение в Курскую область, мы не знаем до сих пор. Никто не понёс ответственность.

Видео: Официальный ТГ-канал Минобороны

Но как это "не ваше дело" соотносится с семьями мобилизованных, с теми, чьих близких убили террористы, наносящие удары по гражданским, с теми, кто остался без жилья и живёт в пунктах временного размещения?

А чего вы хотите? Они всегда тянулись к Западу

Если помогать или не помогать армии – никто от лица власти не просил и это дело добровольное, то остальное – это очень даже дело народа:

Президент говорит: наша сила – в единстве. А уровнем ниже происходит тотальный саботаж этого тезиса. Что вообще происходит? Никто уже ничего не понимает. Дух Анкориджа, мирные инициативы, заглядывание в рот американцам. Короче, СВО где-то там далеко и не очень важна.

Ещё беснование из телешоу и прочих концертов. Страна пляшет и поёт, пока её солдат убивают вместе с жителями приграничных областей.

Проблема существует. Если почитаете соцсети, то увидите, там нет никакой народной войны: люди сажают цветочки, выбирают наряды, делятся мнением об отпуске.

Но дело ещё и в том, что на государственном уровне происходящее официально не считается войной. И в этом виноваты не люди. Об этом рассказал член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", участник СВО, полковник Левон Арзанов.

Сам президент называл происходящее словом "война", но на ТВ благостные сюжеты о победах во время спецоперации.

– Да, это не народная война в классическом понимании. Мы не воюем с Украиной как государством, а проводим военную операцию на определённых территориях. Для этого выделены конкретные силы и средства, которым поставлены определённые задачи. И не все Вооружённые силы участвуют.

Но идёт война. Америка поставляет новейшие дроны-убийцы, которые блокируют Крым. Прибалтика открывает небо для ударов по нашим тылам.

– Именно поэтому это длится так долго. Если бы стояла задача уничтожить украинское государство, то, наверное, велись бы ковровые бомбардировки, была бы проведена масштабная мобилизация.

Напрягает, что украинцы думают, что мы идём с тем, чтобы не дать им жить в благостной Европе, а затянуть их в советский Гулаг.

– Да и наш народ в своём большинстве этих целей до конца не понимает. Они недостаточно подробно разъяснены. Освещается подвиг бойцов, и всё. Отсюда и недопонимание.

Да и среди элит тоже нет понимания.

– А чего вы от них хотите? Они всегда тянулись к Западу и пропагандировали западный образ жизни. Нескольким поколениям внушалась американская мечта и либеральная модель успеха. Все передачи на ТВ были построено вокруг этих ценностей. А сегодня на многих руководящих постах остаются люди либеральных взглядов, которым плевать на СВО. Поэтому нет консолидации вокруг армии, как это было в года Великой Отечественной.

Есть, например, телеканал "Звезда", который круглосуточно рассказывает о происходящем. А все остальные федеральные каналы – там по-прежнему доминируют бесконечные обсуждение личной жизни знаменитостей, скандалы и развлекательный контент.

И это востребовано, раз это показывают. Вот что страшно.

– Комики, шоумены, бизнесмены, бизнес-тренеры становятся объектами внимания медиа. А образ солдата, который гибнет в окопе, отходит на второй и даже на третий план. А там ведь триста тысяч мобилизованных, которые вынуждены почти четыре года провести в окопах и блиндажах. И что тут скажешь…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Топливный кризис в России устроили не дроны? Олигархи затеяли "игру" в разгар войны: Им не хватает денег "ВСУ форсировали Днепр". Херсон неожиданно вспыхнул. Враг прёт на Запорожском: "Наши за сутки потеряли 5 км". НАТО оккупирует Одессу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь