1075 жителей Арктики получили гектары земли с 2021 года
С 2021 года в регионе реализуется программа «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике». За указанный период земельные участки в безвозмездное пользование оформили 1075 человек. Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Александр Цыбульский.
В Архангельской области в программу включены восемь муниципальных образований: Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, а также Мезенский, Приморский, Лешуконский, Пинежский и Онежский округа.
В конце прошлого года перечень доступных территорий был расширен. Их совокупная площадь в настоящее время превышает 2 тысячи гектаров. Около 1,5 тысячи гектаров остаются свободными для предоставления.
Региональные власти стремятся к тому, чтобы все предлагаемые участки были перспективными. Они располагаются вблизи населенных пунктов, обеспечены необходимой инфраструктурой и обладают потенциалом для ведения хозяйственной деятельности или организации бизнеса.