16-летний житель Котласа пойдет под суд за вымогательство у подростков
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Котласа. Он обвиняется в вымогательстве, сопряжённом с применением насилия, а также в грабеже, не представляющем угрозы жизни и здоровью. Об этом сообщили в региональном управлении СКР.
Как установлено следствием, 14 февраля 2026 года в парке Котласа обвиняемый подошёл к троим подросткам и потребовал у них денежные средства, якобы переведённые на счёт одного из них для знакомого. После отказа он забрал мобильные телефоны и перевёл с них деньги на свой счёт. Затем он похитил электронную сигарету у 15-летнего юноши и скрылся с места происшествия.
Обвиняемый признал свою вину и полностью возместил причинённый ущерб. Следствием собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.