19-й крестный ход к Христофоровой пустыни собрал сотни верующих
20 июня состоялся 19-й ежегодный крестный ход к Христофоровой пустыни, представляющий собой значимое духовное событие, объединяющее историю края, память о святых подвижниках и живую веру сотен паломников.
Торжественное шествие традиционно началось с Божественной литургии в Свято-Лонгиновом храме города Коряжмы. Богослужение возглавил секретарь Котласской епархии иерей Вадим Пыргару.
По окончании богослужения под торжественный колокольный звон верующие отправились в путь через живописные окрестности. В руках паломников находилась святыня — икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия», которая издревле почитается как Покровительница путешествующих и является главной святыней пустыни.
На пути следования, у места гибели протоиерея Михаила Яворского, чьими трудами возрождалась порушенная обитель, была совершена заупокойная лития — дань памяти подвижнику, внесшему неоценимый вклад в восстановление духовного наследия.
По прибытии в Христофорову пустынь духовенством — иереем Вадимом Пыргару и настоятелем Свято-Никольского храма села Никольск иереем Димитрием Гульчуком — был совершён водосвятный молебен. Для всех участников крестного хода была организована трапеза. Многие паломники, следуя благочестивой традиции, окунулись в купели и набрали святой воды из целебного источника, почитаемого с XVI века.
Христофорова пустынь была основана в XVI веке преподобным Христофором Сольвычегодским, учеником преподобного Лонгина Коряжемского. Обитель была приписана к Коряжемскому монастырю и снискала славу чудотворной иконой «Одигитрия» и святым источником. Впоследствии обитель была упразднена.