85 свечей зажгли в Поморье в память о начале войны
В преддверии и в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Поморье состоялись памятные акции, объединившие сотни местных жителей.
На набережной Северной Двины у Вечного огня прошла всероссийская акция «Огненные картины войны». Юнармейцы, «серебряные» волонтёры и активисты выложили с помощью зажжённых свечей изображение летящих журавлей и надпись «Поморье помнит». Это мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о подвиге советского народа.
22 июня, ровно в 4 часа утра, на площади Мира у монумента Победы состоялась акция «Свеча памяти». Именно в этот час 85 лет назад началась Великая Отечественная война.
Представители власти, силовых структур, юнармейцы, поисковики, студенты и жители города зажгли свечи, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Памятные мероприятия прошли также в других муниципалитетах области: Коноше, Коряжме, Котласе, Няндоме и Северодвинске. Жители могли присоединиться к акции онлайн на сайте «Деньпамяти.рф».