Бывший глава центра профподготовки в Архангельске обвиняется в хищении 879 тыс. руб.
В Октябрьском районном суде Архангельска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр опережающей профессиональной подготовки Архангельской области». Фигурантка обвиняется по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ — присвоение с использованием служебного положения в крупном размере.
Согласно материалам следствия, директор учреждения, осознавая, что решение о начислении стимулирующих выплат относится к компетенции исключительно работодателя, действуя из корыстных побуждений, отдала распоряжение бухгалтерии о перечислении данных выплат в свою пользу.
Как указано в обвинительном заключении, в период с марта 2023 года по декабрь 2024 года таким образом было присвоено 587 446 рублей 47 копеек. С учетом обязательных взносов, связанных с указанными стимулирующими выплатами, бюджету Архангельской области причинен имущественный ущерб на сумму 879 144 рубля.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель огласил предъявленное обвинение. Подсудимая заявила о непризнании своей вины. Следующее заседание по данному делу назначено на 15 мая 2026 года.