Главу «ТЕМПО» судят за обман дольщиков на 59 млн
Прокуратура Архангельска утвердила обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «ТЕМПО». Руководитель предприятия обвиняется в привлечении денежных средств граждан с нарушением требований законодательства о долевом строительстве, совершённом в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
В период с 1 марта 2021 года по 5 ноября 2025 года обвиняемый незаконно привлёк средства 11 граждан для строительства многоэтажного административного здания с торговыми помещениями, расположенного на улице Урицкого в Архангельске. Общая сумма привлечённых средств превысила 59 миллионов рублей. Вырученные деньги были направлены на проведение строительных работ, однако объект не был завершён, и разрешение на ввод в эксплуатацию получено не было.
Обвиняемый полностью признал свою вину. В соответствии с действующим законодательством, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд.