Мать купила квартиру на маткапитал, но не дала доли детям
Прокуратура ЗАТО города Мирный провела проверку соблюдения жилищных прав семьи.
В ходе проверки установлено, что в 2020 году 42-летняя местная жительница приобрела квартиру в Санкт-Петербурге с использованием средств материнского капитала. Однако в нарушение действующего законодательства она оформила право собственности на жилье исключительно на себя, не выделив доли двум несовершеннолетним детям и своему супругу.
В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением. В иске содержались требования о прекращении права единоличной собственности женщины и признании права общей долевой собственности на квартиру за всеми членами семьи. Суд, рассмотрев доводы надзорного ведомства, признал их обоснованными и удовлетворил исковые требования в полном объеме.
Право собственности женщины как единственного владельца жилого помещения было прекращено. За ее супругом и двумя детьми признаны соответствующие доли в квартире. Отмечается, что решение суда на данный момент не вступило в законную силу.