Пенсионерка с ножом ударила мужа из-за спрятанной бутылки
Вельский районный суд вынес приговор 63-летней местной жительнице, признав её виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием предмета, применённого в качестве оружия. Как сообщает пресс-служба суда, в декабре 2025 года супруги употребляли спиртные напитки, находясь в разных комнатах.
В ходе застолья между ними произошла ссора, в ходе которой каждый из супругов обвинял другого в чрезмерном употреблении алкоголя. Женщина изъяла у мужа бутылку и спрятала её. В ответ мужчина начал скандалить, выражаясь нецензурной бранью, и требовал вернуть напиток. Пенсионерка взяла кухонный нож и нанесла супругу удар в область живота. Пострадавший самостоятельно вызвал бригаду скорой помощи и был госпитализирован. Медицинские специалисты оценили причинённый вред здоровью как тяжкий и представляющий опасность для жизни.
Обвиняемая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и принесла извинения, которые были приняты потерпевшим. Суд учёл её положительные характеристики, отсутствие судимостей, а также наличие звания «Почётный донор России». В результате женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью три года. Гражданский иск в рамках дела не заявлялся.