Пьяный водитель спровоцировал смертельное ДТП под Архангельском
В период до 20 июня на территории Архангельской области зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия, виновниками которых стали водители в состоянии алкогольного опьянения. Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения рассматривались на совещании под председательством губернатора А. Цыбульского.
Как следует из доклада начальника УМВД Д. Остапенко, за неделю составлено 1759 административных протоколов, а также выявлено 66 случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
20 июня в 23:50 на 11-м километре автодороги Архангельск – Онега водитель автомобиля CHANGAN (2002 года рождения) при движении со стороны станции Рикасиха выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мотоциклом «Альфа» под управлением 32-летнего мужчины, который поворачивал в СНТ «Беломор». Оба человека, находившиеся на мотоцикле, — водитель и подросток 13 лет — погибли.
Освидетельствование подтвердило состояние алкогольного опьянения у водителя легкового автомобиля. В августе 2025 года он был лишен водительских прав на 18 месяцев за аналогичное правонарушение, а в апреле 2026 года привлечен к ответственности за управление транспортным средством без прав. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.