Под Архангельском газифицировали 39 домов за счёт Газпрома
Прокладка газопроводов до границ земельных участков осуществляется за счёт средств ПАО «Газпром» и не предусматривает каких-либо затрат для конечных потребителей.
Согласно данным газораспределительной организации, для газификации населённого пункта под Архангельском было смонтировано 774 метра сетей. Это позволило обеспечить техническую возможность для подключения 39 домовладений. На текущий момент с абонентами заключено 13 договоров.
Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев сообщил, что первое домохозяйство уже начало потребление газа. В целях повышения доступности услуги в регионе предусмотрена единовременная выплата в размере до 100 тыс. рублей для льготников. Полученные средства разрешается направлять на проведение внутриплощадочных работ и приобретение необходимого оборудования. Жители Ширши, относящиеся к льготным категориям, могут претендовать на данную меру поддержки.
Программа социальной газификации реализуется по поручению президента РФ. Начиная с 2021 года, в стране к газоснабжению подключено 1,2 млн семей, а газовые сети подведены к 1,5 млн участков. В Архангельской области принято порядка 7,9 тыс. заявок, газ доведён до 5,6 тыс. наделов. Из них 3,7 тыс. домохозяйств уже используют топливо в повседневной жизни.