Житель Архангельска поджег павильон конкурентки в Новодвинске
В ночь на 19 июня в дежурную часть отдела полиции города Новодвинска поступило сообщение о возгорании торгового павильона, расположенного на улице Мира. Очаг возгорания был обнаружен прохожими, которые незамедлительно вызвали пожарные службы. Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД России по Архангельской области, причиной пожара стал поджог.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 50-летний житель Архангельска, занимающийся реализацией овощей и фруктов. По данным следствия, павильон, расположенный напротив его торговой точки, препятствовал развитию собственного бизнеса. Злоумышленник неоднократно предпринимал попытки убедить женщину-предпринимателя освободить занимаемое место, обращался с соответствующими жалобами в различные инстанции. Однако, исчерпав все законные рычаги воздействия, он принял решение о применении крайних мер.
В ночное время фигурант прибыл в Новодвинск, оставил личный автомобиль в соседних дворах, собрал бумагу из мусорных урн, поместил её в деревянные лотки, расположенные у павильона, после чего совершил поджог и покинул место преступления. Подозреваемый был задержан при силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путём поджога). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.