Жительница Коноши отдала мошенникам 1 млн рублей
В ОМВД России по Коношскому району поступило сообщение из Воронежской области о задержании 23-летней курьерши, являющейся уроженкой Татарстана. Как сообщила пресс-служба УМВД России по Архангельской области, одним из населенных пунктов, где она получала денежные средства, стал поселок Коноша.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полиция установила потерпевшую — 59-летнюю местную жительницу, которая не подозревала, что стала жертвой мошеннических действий. Женщина передавала деньги курьерам четыре раза. Сначала ей поступил звонок якобы от представителей Пенсионного фонда с просьбой сообщить код из смс-сообщения. Впоследствии ее обвинили в переводе денег террористам, пригрозив 20-летним сроком лишения свободы, после чего переключили на «сотрудника Центрального банка». Под его руководством пенсионерку убедили снять наличные и доставить их в Москву для проведения экспертизы.
Пожилая женщина отправилась в столицу на такси, где передала курьеру пакет с деньгами. Затем она перевезла более одного миллиона рублей в Коношу задержанной в Воронеже девушке. Позднее, после окончания срока банковского вклада, она вновь поехала в Москву, а затем в Вологду, продолжая передавать средства «для проверки». Собеседник контролировал каждый ее шаг. Осознать факт обмана удалось только после прибытия сотрудников полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Ориентировки на курьеров переданы коллегам из других регионов. В настоящее время проводится следствие.