Жительница ЗАТО осуждена на 4,5 года за экстремизм
Мирнинский городской суд вынес обвинительный приговор 55-летней жительнице закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Она признана виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая участие в деятельности экстремистской организации, вовлечение в неё других лиц, а также дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведённой региональным управлением ФСБ.
Судом установлено, что в период с 2023 по 2024 год осуждённая, являясь активным членом запрещённой организации, размещала в открытом доступе в социальных сетях текстовые, аудио- и видеоматериалы, имеющие экстремистскую направленность. Кроме того, она склоняла и вовлекала в противоправную деятельность неопределённый круг лиц. Также было доказано, что она распространяла информацию, содержащую негативную оценку действий Вооружённых сил России.
По решению суда женщина приговорена к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дополнительно ей назначено ограничение свободы сроком на один год и три месяца.
На данный момент приговор ещё не вступил в законную силу.